Сравнение поворотно-откидных и раздвижных окон от экспертов ГК «Атлант»

ГК «Атлант» - производственно-монтажная компания, которая оказывает услуги по изготовлению и установке алюминиевых  поворотно-откидных и раздвижных окон в Краснодаре уже более 9-ти лет. На основе большого опыта и практики проведем сравнение раздвижных и поворотно-откидных окон с точки зрения потребителя.

В чем разница с точки зрения потребителя?

На сегодняшний день оконные системы с раздвижными створками имеют значительно меньшее распространение, по сравнению с поворотно-откидными. Чаще всего их монтируют для офисных зданий, промышленных или торговых объектов. Однако современные тенденции ведут нас к тому, что раздвижные рамы со временем станут не менее востребованными и в частном жилом строительстве, ведь это практичные и современные окна с рядом очень привлекательных особенностей.

В этой статье мы постараемся разобрать основные плюсы и минусы этих технологий и сравним их по основным параметрам.

Преимущества раздвижных оконных систем

Одним из главных преимуществ поворотно-откидных оконных конструкций является их сравнительно низкая цена. Такие системы хорошо освоены в производстве и повсеместно применяются в окнах как из более привычного для нас ПВХ профиля, так и из алюминия. Вторым плюсом многие называют удобство эксплуатации, однако это скорее вопрос привычки.

В свою очередь, если рассматривать раздвижные рамы, у них есть масса достоинств, которые нельзя реализовать при поворотно-откидной схеме:

  • Компактность. Сдвижная створка перемещается вдоль оконного блока и не требует места для открывания окна. Это означает, что вам вовсе не нужно убирать с подоконника цветочные горшки, прежде чем открыть окно для проветривания.
  • Отсутствие необходимости сезонных регулировок механизма. В отличие от фурнитуры, применяемой в поворотно-откидных конструкциях, в раздвижных рамах конструкция не испытывает значительных нагрузок и не склонна к потере настройки. Кроме того, конструктивно такую систему очень удобно обслуживать.
  • Большая площадь остекления по сравнению с классическими схемами окон при аналогичных проемах.
  • При открывании раздвижного окна конструкция не испытывает нагрузки на «вырывание» конструкции, а значит, может быть легко смонтирована в неукрепленные оконные проемы.
  • Возможность гибко регулировать степень открытия створки.
  • Долговечность.
  • Отличная шумо- и теплоизоляция.

Кроме того, визуально алюминиевые рамы с раздвижными створками смотрятся намного более легкими и отлично вписываются в интерьер и экстерьер практически любого архитектурного стиля.

Почему раздвижные оконные системы мало распространены в России

В принципе, раздвижная конструкция окон известна довольно давно. Более того, во многих странах она гораздо популярнее привычного нам поворотно-откидного окна. Однако речь идет о местностях с относительно мягким климатом и теплыми зимами, а вот в России такие схемы открывания створки ранее применяли лишь для холодных рам в парниках, на лоджиях и т.д.

Для теплых окон система стала применяться с появлением специального термоизолированного алюминиевого профиля и эффективных стеклопакетов. Именно это сделало возможным использование раздвижного окна в жестком российском климате с большими годичными температурными амплитудами. Благодаря преимуществам данной конструкции, вы получаете комфорт и высокую энергоэффективность. Они прекрасно справляются с отсечением уличного шума.

Теперь раздвижные оконные системы из алюминия стали активно использоваться как в индивидуальном жилищном строительстве, так и для многоэтажных строений различного назначения.

Таким образом, по совокупности основных параметров, оконные системы из алюминия с раздвижными створками гораздо предпочтительнее классической схемы с поворотно-откидным механизмом открывания. Они комфортнее в использовании, более технологичны, современны и отлично вписываются в любой дизайн.

Компания «Атлант» готова предложить потребителям изготовление любых светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля. В 2018 году мы стали авторизованным представителем «Алютех» в Краснодаре и в дополнение к основной линейке продукции добавили вороные и роллетные системы, а так же антимоскитные системы.

Полный комплекс услуг компании «ГК Атлант»

Производство светопрозрачных фасадов
В компании «ГК Атлант» осуществляется производство светопрозрачных фасадов из алюминиевого профиля. Собственный производственный цех дает возможность предлагать очень выгодные цены. На все изделия предоставляется гарантия.
Установка антимоскитных систем
Группа компаний «Атлант» выполняет установку антимоскитных систем по всему Краснодарскому краю. Мы осуществляем монтаж антимоскитных сеток на все изделия: алюминиевые окна, пластиковые окна производителя «Горница», которые устанавливают специалисты нашей компании.
Монтаж роллетных систем
«ГК Атлант» выполняет монтаж роллет от завода-производителя «Алютех» на все конструкции из алюминиевого профиля, изготовленные на нашем производстве. Это роллеты для окон и дверей, роллетные ворота, роллетные решетки, противовзломные роллеты и роллеты с антимоскитной сеткой.
Установка воротных систем
В компании «ГК Атлант» можно заказать проектирование и установку всех видов воротных систем от производителя «Алютех»: гаражные и промышленные ворота, панорамные и въездные ворота. Мы оказываем полный комплекс услуг по монтажу ворот и установке различных видов автоматики для их эксплуатации.

Хотите рассчитать стоимость своего проекта?

Заполните небольшую форму, и наши менеджеры свяжутся с вами.

Введите свое имя

Неверный адрес почты

Неверный номер телефона

Напишите сообщение

Неверный ввод

Бесплатный замер